Vincitori Cinefrutta Edizione 2019


 

GIORNATA FINALE CINEFRUTTA

3 maggio 2019

Cittadella del Cinema - Giffoni Valle Piana (SA)

 

VINCITORI
TITOLO ISTITUTO CITTÀ PREMIO

L'arte del … mangiare sano

Liceo Artistico A.Galizia 

Nocera Inferiore (SA)

Miglior Cortometraggio Superiori

L'orto degli dei 

Ist. Omnicomprensivo di Viggianello

Viggianello (PZ)

Miglior Cortometraggio Medie

No cibo spazzatura !

IIS Giancamillo Glorioso

Giffoni VP(SA)

Premio Pubblico Superiori

Da bulli a personal trainers

I.C. Gaurico

Bellizzi (SA)

Premio Pubblico Medie

Cibo cattivo VS cibo buono

Liceo Artistico A.Galizia 

Nocera Inferiore (SA)

Premio Facebook Superiori Cinefrutta

Cyberfrutta

I.C. Montecorvino Pugliano

Montecorvino Pugliano (SA)

Premio Facebook Medie Cinefrutta

SCUOLE MEDIE
TITOLO ISTITUTO CITTÀ PREMIO

Totò. Peppino e la frutta 

I.C. Salvemini

Battipaglia (SA)

Premio
Selezione

Lezione di Arcobaleno 

I.C. T. D'aquino

Salerno 

Premio
Selezione

Music Fruit Pop

I.C. Anardi

Scafati (SA)

Premio
Selezione

Tutto mi fa gola 

I.C. Buccino

Bivio di Palomonte (SA)

Premio
Selezione

Ti piace la frutta? Mangiala tutta! 

Scuola media statale T. Tasso

Salerno 

Premio
Selezione

Chi mangia sano e salutare e va lontano 

I.C. Anardi

Scafati (SA)

Premio
Selezione

Al Campeggio!

I.C. Salvemini

Battipaglia (SA)

Premio
Selezione

Non saltare mai la colazione 

I.C. T. D'Aquino

Salerno 

Premio
Selezione

TG Fruit

I.C. Montecorvino Pugliano

Montecorvino Pugliano (SA)

Premio
Selezione

E tu, cosa fai per stare in forma? 

I.C. Salvemini

Battipaglia (SA)

Premio
Selezione

La scelta giusta

I.C. Anardi

Scafati (SA)

Premio
Selezione

Formula vincente: salute corpo e mente 

I.C. Gaurico

Bellizzi (SA)

Premio
Selezione

Fruttiamoci

I.C. Don Milani

Vaglio di Basilicata (PZ)

Premio
Selezione

A funny fruit song

I.C. Anardi

Scafati (SA)

Premio
Selezione

Fruit at war

I.C. Montecorvino Pugliano

Montecorvino Pugliano (SA)

Premio
Selezione

Effetto frutta 

I.C. Salvemini

Battipaglia (SA)

Premio
Selezione

L'ortolano e le fanciulle 

I.C. Anardi

Scafati (SA)

Premio
Selezione

Take me a fruit

I.C. Anardi

Scafati (SA)

Premio
Selezione

L'osteria della FRUTTALLEGRA 

I.C. Salvemini

Battipaglia (SA)

Premio
Selezione

E ti sentirai come un leone !

I.C. Anardi

Scafati (SA)

Premio
Selezione

A mangiare sano come si fa?

I.C. Gatto

Battipaglia (SA)

Premio
Selezione

You're the fruit that i want

I.C. Anardi

Scafati (SA)

Premio
Selezione

SCUOLE SUPERIORI
TITOLO ISTITUTO CITTÀ PREMIO

Dimmi cosa mangi … ti dirò chi sei 

IPSSAR I. Cavalcanti

Napoli 

Premio
Selezione

Vivi MED

ISIS Giovanni Paolo II

Maratea (PZ)

Premio
Selezione

L'energia che ti "frutta"!

IS Andrea Torrente 

Casoria(NA) 

Premio
Selezione

La frutta in tour 

I.T.E. - Istituto Omnicomprensivo Viggianello

Viggianello (PZ)

Premio
Selezione

Viva la frutta 

IPSSEOA Russo 

Cicciano (NA)

Premio
Selezione

Fruit energy

ISIS Giovanni Paolo II

Maratea (PZ)

Premio
Selezione

Il cibo spazzatura 

Profagri Salerno 

Castel San Giorgio (SA)

Premio
Selezione

Fruit dance 

Liceo Carlo La Mura 

Angri (SA)

Premio
Selezione

L'ABC della nutrizione

Profagri Salerno 

Angri (SA)

Premio
Selezione

Dal frutto al fritto proibito 

ISIS G. Penna Alberghiero

San Damiano D'Asti (AT)

Premio
Selezione

I 1000 modi di utilizzare la frutta 

Profagri Salerno 

Salerno 

Premio
Selezione

A tutta frutta 

IIS Giancamillo Glorioso

Giffoni VP(SA)

Premio
Selezione

La merenda a scuola 

Profagri Salerno 

Battipaglia (SA)

Premio
Selezione

       
Vincitori 2020 Vincitori 2018 Vincitori 2016 Vincitori 2014 Vincitori 2012 Vincitori 2010